Playstation 3 консоль, ради которой стоит умереть?

Официальный анонс next-gen чуда PlayStation 3 состоялся 16-го мая 2005-го года на крупнейшей в мире ежегодной выставке индустрии компьютерных и видеоигр под названием E3 (Electronic Entertainment Expo). Там-то Sony и решила раскрыть первые козыри. Несмотря на то, что на шоу электронных развлечений был представлен лишь макет приставки, представители корпорации заявили, что производительность PS3 будет превышать мощность предшественницы в тридцать пять раз. Конечно же, этим словам мало кто поверил, однако уже в следующем году в рамках очередной E3 Sony обнародовала некоторую информацию о предварительной цене приставки, приблизительной дате релиза, а также раскрыла детали сенсорного контроллера Sixaxis. Кстати, впервые насладиться возможностями next-gen платформы игроманы cмогли Tokyo Game Show 2006, где была доступна финальная версия PlayStation 3.

Технические характеристики консоли таковы:

Процессор Cell c частотой 3.2 Ghz
Память 256 MB XDR RAM
Внешняя память съемный жесткий диск (20-60 GB)
Звук Dolby 5.1ch, DTS, LPCM
Поддержка HD 480i, 480p, 720p, 1080i, 1080p
Размеры 325мм x 98мм x 274мм
Вес 5кг
Дополнительно наличие разъемов USB, Memory Stick standard/Duo, PRO, SD standard,
Compact Flash, Ethernet port, WiFi (802.11b/g), Bluetooth

Воруем идеи?
Отдельное внимание стоит уделить беспроводному контроллеру Sixaxis, работающему посредством связи Bluetooth. Аккумулятора хватает на 24 часа непрерывной игры, после чего понадобится его зарядить с помощью специального USB-кабеля. От геймпада для PS2 его отличает наличие кнопки PlayStation, отвечающей за беспроводную связь, а также измененная высота некоторых кнопок для повышенной чувствительности.
Главная особенность новомодного контроллера наличие сенсорных датчиков, которые позволяют улавливать его вращение в трех плоскостях. По заявлению Sony, эта функция позволит геймерам использовать новые приемы в играх, а также делать их гораздо интересней. Стоит отметить, что фактически Sony своровала идею у Nintendo: все-таки наличие гироскопа в Wii было заявлено куда раньше.

Во что играть?
Незадолго до релиза приставки Sony обнародовала некоторую информацию о ценовой политике на игры для PlayStation 3. Стоимость одного прдуккта для next-gen платформы будет колебаться в районе $60-100. Кроме того, представители компании поделились и полным списком видеоигр, которые должны появиться на свет вместе с PlayStation 3.

Call of Duty 3
Fight Night: Round 3
flOw
Full Auto 2: Battlelines
Genji: Days of the Blade
Madden NFL 07
Marvel: Ultimate Alliance
Mobile Suit Gundam: Crossfire
NBA 07
NBA 2K7
NHL 2K7
Need for Speed: Carbon
Resistance: Fall of Man
Ridge Racer 7
Tiger Woods PGA Tour 2007
Tom Clancy’s Rainbow Six: Vegas
Tony Hawk’s Project 8
Untold Legends: Dark Kingdom
11-ноября 2006-го года начались продажи приставки на территории Страны восходящего солнца. 17-го ноября новомодная консоль появилась и в городах Северной Америки. А вот жители Европы пока ждут официального релиза, который был отложен на конец марта из-за нехватки деталей для производства. Кстати, Sony выпустила на свет два варианта PS3, один из которых с жестким диском на 60 Gb, а другой на 20 Gb.

Онлайновые услуги
Не так давно Sony объявила и о запуске целого ряда сетевых сервисов, которые будут использовать возможности интернет-соединения приставки. Уже сейчас жители Северной Америки могут воспользоваться онлайн-услугой PlayStation Network, являющейся своеобразным аналогом Xbox Live. Сервис позволяет обладателям приставки закачивать различный контент на жесткий диск. Это могут быть различные демо-версии, обои к играм, дополнения, видеоролики, трейлеры и многое другое.

PS3 будет славиться эксклюзивами
В одном из своих последних заявлений директор игрового подразделения Sony Кен Кутараги (Ken Kutaragi) подчеркнул, что большее внимание компания будет уделять собственной разработке эксклюзивов для PlayStation 3. Это вовсе не значит, что сторонние студии останутся без дела. Просто корпорация хочет сосредоточиться на создании более качественных продуктов специально для своего детища.
Кстати, основной причиной, которая подвигло начальство Sony на такое решение, стала потеря эксклюзива Grand Theft Auto IV. Ранее выход продукта намечался только на PS3, а уже через полгода и на Xbox 360. Однако теперь насладиться криминальными похождениями смогут одновременно обладатели и той, и той платформы.

Дефицит PS3: на что готовы пойти заядлые игроманы ради приставки?
Стоит также упомянуть о страшной проблеме дефицита PlayStation 3. После выхода приставки в связи с нехваткой производственных деталей Sony не смогла в полной мере удовлетворить потребностей покупателей, а также достичь своей плановой отметки. К концу 2006-го года компании удалось реализовать лишь 1 миллион платформ на территории США. Однако руководство Sony особо не огорчилось и сообщает, что к концу марта 2007-го ей точно удастся реализовать шесть миллионов PS3.
В принципе, все возможно. В самом начале продаж получить новомодную консоль хотел почти каждый, но самих приставок катастрофически не хватало. За первые две недели после релиза приставки на территории Северной Америки произошло немалое количество неприятных событий: массовые кражи, нападения на мирных жителей и даже убийства. Зомбированные новинкой геймеры готовы были пойти на все, лишь бы заполучить PlayStation 3.
В общем, наполеоновские планы Sony все-таки могут осуществиться.

Добавить комментарий