Экранизации компьютерных игр

Это последняя статья цикла, посвященного экранизациям самых разных видеоигр. В ней мы постарались объединить все экранизации, которые были анонсированы, но так и не успели добраться до большого экрана. Встречайте потенциальные хиты и заведомых неудачников, игры консольные и компьютерные. Одним словом, именно эти фильмы будет ждать игровое сообщество в ближайшие годы.

Без лица
Одна из самых громких и ожидаемых экранизаций это, безусловно, перенос на большой экран консольного хита Halo. Повальная любовь всех владельцев Xbox и Xbox 360, миллионы проданных коробок и мастер Чиф в качестве главного лица трилогии. Вполне логично, что для такого фильма потребовался режиссер с громким именем. Ходили слухи, что за Halo возьмется сам Ридли Скотт; официальные переговоры проходили с Гильермо дель Торо и другими известными личностями. Однако в режиссерское кресло уселся дебютант Нилл Бломкамп, а прикрытие от нападок фанатов ему обеспечил именитый продюсер Питер Джексон. Сценарий за авторством Алекса Гарланда (постоянно работает с замечательным режиссером Дэнни Бойлом) уже был готов, Нилл вовсю рвался на съемочную площадку, но Microsoft осталась недовольна условиями кинокомпаний Universal Pictures и 20th Century Fox.

Итог: денег на фильм нет, Нилл вместе с Питером ушли снимать свой собственный фантастический боевик, а сценарий отправился на доработку. Отныне в сюжете фильма мастер Чиф не будет занимать главное место. Для дорого и масштабного эпика не подойдет молчаливый герой, которого никто и в лицо-то не видел. Сам Чиф из вселенной Halo никуда не денется, но ему будет выделен минимум экранного времени. Кто станет режиссером картины, когда начнутся съемки? Спросите лучше у Microsoft.

Как ломали меч
Наконец-то руки режиссеров добрались до квестов, которые, к великому сожалению, уже давно потеряли свои позиции на рынке виртуальных развлечений. Первым квестом, который обзаведется экранизацией, является известный во всем мире «Сломанный меч» (The Broken Sword). Похоже, что ближайшими ориентирами создателей фильма стали такие приключенческие картины, как «Индиана Джонс» и «Сокровище нации». Это значит, что в картине наверняка будут зрелищный экшен, путешествия по всему миру и сюжет, закрученный на тайных обществах и артефактах невероятной силы. Главными героями картины станут Джордж Стоббарт и Николь Коллар, которым и придется исколесить планету в поисках разгадки какой-то страшной тайны. Съемками фильма займется компания CastleBright Studios, в продюсерских креслах сидят Джей Дуглас и Нэв Гупта. Режиссер, актеры, бюджет эти данные пока не обнародованы.

Двое из ларца
Чем бы ни был плох проект Kane Lynch: Dead Men, но его положительные стороны просто неоспоримы. В частности, отменный сюжет в духе самых лучших криминальных боевиков, шикарные персонажи и тотальная кинематографичность происходящего. Не зря права на экранизацию были куплены еще до попадания коробок с игрой на прилавки. Видно, никто не собирается тянуть со съемками картины, так как подходящий режиссер уже найден. Им стал малоизвестный Джихо Ли. Через некоторое время после его назначения поползли слухи о том, что Брюс Уиллис и Билли Боб Торнтон отчаянно хотят заполучить роли сурового наемника Кейна и безумного маньяка Линча соответственно. Если забыть о визуальной непохожести персонажей виртуального боевика и актеров, то такой кастинг можно назвать более чем успешным. Уиллис одними глазами (а какой у него хрипловатый голос…) сможет сыграть беспощадного киллера, а в способностях Торнтона по исполнению ролей маниакальных личностей можно и вовсе не сомневаться. Жаль только, что слухи пока что ничем не подтверждаются.
Фильм готовит к выпуску компания Lionsgate, известный продавец кроваво-сладких зрелищ для большего экрана. Заведомо ждет от Kane Lynch сочных сцен с неминуемым кровопусканием.

Полицейский в слоу-мо
С момента своего появления Макс Пейн (Max Payne) просто просился на большой экран. И это несмотря на то, что сам Максимка был склеен из самых разных фильмов и чужих идей. Замедление было позаимствовано из «Матрицы» и шедевров Джона Ву, комиксы и суровая история простого копа создавались под влиянием черно-белых графических новелл Фрэнка Миллера (тот самый «Город грехов») и ряда нуар-детективов. Гремучий коктейль получился действительно гремучим: первая часть (да и вторая тоже) Max Payne до сих пор почитаема среди игроков всех поколений.
Долгое время лицензия на создание фильма по мотивам похождений полицейского валялась в пыльном ящике компании 20th Century Fox. Но забастовка сценаристов, видимо, повлияла на торопливость западных толстосумов. На данный момент найден режиссер для картины. Им стал Джон Мур, известный по не самому удачному ремейку «Омена», военному боевику «В тылу врага» и наивному, но приятному фильму «Полет феникса». Роль депрессивного копа выпрашивает себе Марк Уолберг, но его участие в проекте все еще под вопросом. Не сказать, чтобы Марк 100% похож на Макса, но актер он отличный (с какими только режиссерами он не работал) и типаж у него подходящий. Интересно также, как будет реализован эффект замедления и будет ли он реализован вообще.

Рассыпая пески времени
Как и в случае с Max Payne, продюсерские пляски вокруг «Принца Персии» (Prince of Persia) продолжались очень долго. Кого только не пророчили на место режиссера экранизации приключенческого сериала про загорелого красавца но главное место занял Майк Ньювелл, снявший такие фильмы, как «Гарри Поттер и Кубок огня», «Донни Браско» и «Улыбка Мона Лизы». Об актерах и сюжете ничего не известно, ведь до самих съемок еще далековато. Одно можно сказать с уверенностью: фанаты кровавой бойни, оторванных голов и прочей милой сердцу гадости в стиле второй части Prince of Persia явно будут недовольны и возмущены. В киновариант «Принца Персии» собираются вложить больше 100 миллионов долларов, а с такими затратами о жестоком фэнтези-боевике и рейтинге Mature стоит забыть. Даже сам создатель серии, Джордан Мехнер не понимает смысла в полной и дотошной экранизации: авторы фильма взяли ориентир на «Пиратов Карибского Моря», эдакую дорогую сказку для всей семьи. Если первая часть «Принца Персии» придется по вкусу зрителям всего мира, то превращение единичного фильма в трилогию не заставит себя долго ждать. Кстати, приблизительная дата выхода первой части лето 2009.

Влад Дракула и Co
Неугомонный режиссер-экранизатор Пол Андерсон взял и просто ушел с поста режиссера популярного консольного экшена Castlevania, который должен был показать зрителям, что не одним Блейдом и Ван Хельсингом довольствуются охотники на кровопийц. Режиссерское кресло недолго покрывалось пылью ее стряхнул Сильвейн Уайт, который отметился трешем «Я всегда буду знать, что вы сделали прошлым летом». Что интересно, за основу картины будет взят переработанный сценарий Пола Андерсона. Когда начнутся съемки фильма, каков актерский состав и сколько денег вложили продюсеры в картину неизвестно. Очень обидно, что Пол покинул свое детище. Нам остается лишь уповать на талант мистера Уайта, в наличие которого верится с трудом. Напомним, что фильм посвящен долгому и крайне зрелищному противостоянию самого Дракулы и целого антивампирского клана Бельмонт.

Резьба по демонам
Кристоф Ганс, не так давно отметившийся удачной экранизацией азиатского хоррора Silent Hill, со всем упорством и старательностью взялся за экранизацию игры Onimusha, другого азиатского хоррора, но с упором в кровожадный и беспощадный экшен. После финансового успеха Silent Hill Кристофу безо всяких проблем выделили аж 70 миллионов долларов, которых уж точно хватит на зрелищные схватки с применением холодного оружия и некоторых магических способностей. Сценарий уже написан, ряд ролей разобран не самыми известными актерами, а съемки должны стартовать в ближайшее время. Поругаем Ганса за оставленный без родителя Silent Hill 2 и пожелаем ему удачи с новым проектом.

Ловец шпионов
В этой статье цикла об экранизации видеоигр уже упоминался Пол Андерсон. Повторение мать учения. Бросив на произвол судьбы экшен Castlevania, Пол взялся руководить съемками долгостроя Spy Hunter, за который должен был отвечать Джон Ву. По ряду причин старый любитель замедления и стрельбы с двух рук покинул проект, и кинокомпаниям пришлось уговаривать Пола усесться за режиссерское кресло. Старый сценарий подвергнется тотальному редактированию, актеров, видимо, будут приглашать заново, а бюджет фильма, конечно же, неизвестен. Впрочем, все эти неясности будут существовать до тех пор, пока Пол не окончит съемки фильма Death Race. Оригинальная серия игр была посвящена невероятно шустрому охотнику на шпионов, которому во всех случаях жизни помогал невероятный технический агрегат, трансформирующийся и в автомобиль, и в мотоцикл, и в подводную лодку. Первоначально главную роль получил Дуэйн Джонсон, но его участие в обновленном проекте вилами по воде писано.

Кто твой папочка?
Хит мирового масштаба и просто отменный ролевой боевик Bioshock принес немалую прибыль своим создателям. Этот факт и отменная ретро-стилистика игры подтолкнули голливудских богатеев к покупке лицензии на экранизацию игры. Сценарий фильма еще не написан и, видимо, не будет написан до окончания всем известной забастовки (которая и не собирает заканчиваться). Режиссер также не назначен. Пока что стоит уповать на информацию о том, что на протяжении всего фильма будет использоваться знаменитый зеленый экран на манер «Города грехов», «300 спартанцев» и новой трилогии «Звездные войны». Желание увидеть первые кадры со съемочной площадки уже одолевает многих фанатов, но без сценария процесс съемок не сдвинется с мертвой точки.

Вера в светлое будущее
Кроме уже упомянутых в статье фильмов, своего часа ждут экранизации таких проектов, как Rainbow Six, Street Fighter 2, Metal Gear Solid, World of Warcraft, EverQuest и God of War (вот вам и «Принц Персии» с литрами крови). Стоит добавить, что экранизация Rainbow Six имеет большее отношение к книге, чем к виртуальному симулятору спецназа, но игрокам она наверняка будет крайне интересна. Также найден для Street Fighter 2. Им стал Анджей Бартковяк, поставивший экранизацию Doom.

В ближайшие два года должно выйти несколько серьезных экранизаций игр, которые зададут общий ритм для следующих попыток переноса виртуальных развлечений на большой экран. Очень надеемся, что этот самый ритм будет очень зажигательным. Ведь до определенного момента многие не верили в успех комикс-экранизаций, но всего несколько проектов смогли полностью изменить мнение народных масс.

Добавить комментарий