Обзор на игру Command conquer 3: kane’s wrath

Когда EA сообщила о своих планах создать продолжение тибериумной саги Command Conquer, одна группа фанатов взвыла от негодования, а вторая стала издавать приободряющие крики. К моменту выхода C&C; 3: Tiberium Wars расстановка сил изменилась не слишком сильно. Кто-то ругал игру за появление третьей фракции, кто-то просто называл ее «мэйнстримовой поделкой» и ерундой. Все остальные закрыли глаза на недостатки и получали настоящее удовольствие. Так или иначе, третья полноценная часть игры позволила EA заработать порядочно денег. Зеленый свет для дополнения Command Conquer 3: Kane’s Wrath засветил ярче некуда.

Лысый, лысый, бородатый
Нет ничего удивительного в том, что первое дополнение к популярной C&C; 3: Tiberium Wars посвящено сияющему лысиной Кейну. Изворотливый глава братства NOD по сути был самым запоминающимся персонажем всей линейки Command Conquer, и третья часть не стала исключением. При очень достойном для компьютерной игры актерском составе в C&C; 3 смотреть можно было лишь на Кейна, настолько невыразительными получились остальные герои видеороликов.

Нельзя отрицать, что с точки зрения фаната дополнение интересно даже не видами войск, а сюжетом. Что нового о мире тибериума могут рассказать сценаристы? Какие секретеы готовы раскрыть? К сожалению, на эти вопросы нет ответов. Зато доподлинно известно, что однопользовательская кампания, разделенная на три части, будет посвящена братству NOD. Первый акт, что интересно, начнется после Второй Тибериумной войны, на которой акцентировался сюжет C&C;: Tiberian Sun Firestorm. К слову, в том конфликте организация безумных фанатиков потерпела поражение. Второй акт продемонстрирует нам события, происходившие во время Третьей Тибериумной войны, но каким-то чудным образом ускользнувшие от глаза игрока во время прохождения C&C; 3. Наконец, третий акт расскажет о том, что произошло после событий Tiberium Wars. В целом кампания в Kane’s Wrath охватит период в 20 лет. Интересно, а Кейн за это время постарел или же он на самом деле клон или киборг? Кстати, говоря о сюжете, нельзя не упомянуть, что на этот раз в видеороликах появятся такие звезды, как Наташа Хэйнстридж и Карл Лабли из популярного американского сериала «Шпионка».
Процесс прохождения сюжетной кампании несколько изменится. Перед игроком раскинется карта мира, что означает только одно: помиссионная система канула в Лету. Игрок будет волен выбирать, какой регион захватить сейчас, а какой потом, когда отступать, а когда нападать, и т.п. Мнимая свобода действий тоже свобода, но главное, чтобы игровую кампанию было интересно проходить, а остальное дело десятое. Тут невольно вспоминаешь недавнее разочарование от Empire Earth 3, где построенный по той же схеме глобальный одиночный режим провалился по всем статьям…

Война тайбериумная продолжается
Новая структура кампании не единственное изменение. Kane’s Wrath порадует любителей разнообразия и сетевых баталий наличием шести «субфракций», по две на GDI, NOD и злобных алиенов Scrin. Такой вариант увеличения количества сторон уде встречался в играх почившей студии Westwood, создавшей сериал: это генералы в C&C; Generals: Zero Hour и внутрирасовое деление в Emperor: Battle for Dune.
Как выглядят новые фракции и в чем их отличия? Разработчики приводят в пример любимых многими игроками GDI. У этой организации есть такой мощный вид бойцов Zone Troopers. Закованные в броню солдаты оснащены ракетными ранцами и солидным арсеналом, что при мудром управлении позволяет им легко и непринужденно делать превращать пехоту врага в окровавленные тела, а также быстро эвакуироваться в случае опасности. Увы, такие юниты бессильны против авиации. Причем тут это? Так вот: играя за новую фракцию внутри самой GDI, вы сможете заказать Zone Raiders, тех же самых Zone Troopers, но с улучшенным вооружением, позволяющим легко расправляться с воздушными целями. В свою очередь, обычные войска GDI получат определенный набор бонусов, которого не будет у субфракции. Общее количество отличий у «новых» и «старых» сторон конфликта авторы не называют, но на разнообразие уровня C&C;: Generals Zero Hour рассчитывать вполне реально.

Zone Raider не единственная отрада для игроков. Так, GDI получит в свое распоряжение воздушный юнит Hammerhead, вселяющий страх в копошащиеся на земле войска. Hammerhead имеет мощное вооружение в виде двух автоматических пушек, не нуждающихся в перезарядке, но в то же не может вести огонь по воздушным целям. Тут на помощь приходят особые слоты для пехоты. Достаточно посадить в Hammerhead нескольких ракетчиков и вся проблема с вражеской авиацией будет решена. Shatterer маневренный ховертанк, прототипы которого радовали игроков в прошлых частях C&C.; И, наконец, Slingshot убийца авиации от GDI, которого в случае большой заварушки лучше всего прикрывать наземными войсками.
Братство NOD всегда отличалось какими-то безумными разработками и жутковатыми видами техники, чем и заслужило любовь многих виртуальных генералов. Что изобрели приспешники Кейна на сей раз? The Awakened суровые киборги из прошлых частей C&C;, оснащенные пулеметом и EMP-пушкой для уничтожения техники противника. Specter невидимая артиллерия, дополняющая линейку диверсионных войск. Specter без всякого зазрения совести может подкрасться к цели на необходимое для огня расстояние, произвести несколько смертельных выстрелов и тут же скрыться. Впротивовес Hammerhead из арсенала GDI у NOD есть свой транспортник. Во время движения войска внутри Reckoner’а не могут вести огонь, но достаточно одного клика, чтобы это чудо военной техники трансформировалось в недвижимый бункер.
Без обзора новинок остались алиены Scrin, но в этом стоит винить лишь самих разработчиков, не пожелавших раскрывать все карты до выхода Kane’s Wrath. На данный момент известно лишь о каком-то биотанке, влившемся в славные ряды инопланетян.

Откладывайте деньги
Command Conquer 3: Kane’s Wrath, похоже, станет еще одним образцовым дополнением в серии C&C.; Горсть новых видов войск, интригующее продолжение сюжета, лысый Кейн в одной из главных ролей, деление на субфракции, глобальный режим серьезный список для того, чтобы каждый уважающий себя фанат побежал штурмовать магазины видеоигр этой весной. Если же вы приняли в штыки C&C; 3: Tiberium Wars, то Kane’s Wrath вряд ли заслужит вашу любовь. Несмотря на все изменения, это будет почти та же самая игра…

Добавить комментарий