Xbox 360 — нарушитель негласных договоров

Ноябрь 2005-го года ознаменовался появлением на свет первого представителя консоли следующего поколения Xbox 360. Производителем next-gen чуда выступил IT-гигант Microsoft. Еще в первые дни после релиза приставки большинство аналитических агентств предвещало громкий провал из-за скудной стартовой линейки игр и скорого появления на свет PlayStation 3. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то станет ясно, что Microsoft сделала умный шаг, нарушив негласный договор трех платформодержателей о пятилетнем сроке жизни текущих консолей. В итоге Sony и Nintendo остались «сосать палец», в то время как корпорация Билла Гейтса (Bill Gates) уже начала зарабатывать деньги и привлекать потенциальных пользователей.

Технические характеристики

Xbox 360 может похвастаться следующими характеристиками:

Процессор три симметричных ядра по 3.2 GHz каждое
Память 256 512 MB GDDR3 RAM
Внешняя память съемный жесткий диск (20 GB)
Звук многоканальный surround
Поддержка HD 16:9, 720p, 1080i
Размеры 309мм x 83мм x 258мм
Вес 3.5 кг
Дополнительно наличие разъемов USB, флеш-память от 64 Mb, Wi-Fi: 802.11a, 802.11b и 802.11g, порт Ethernet

А если подробней?

Еще на игровой выставке в Токио под названием Tokyo Game Show 2005 руководство Microsoft подчеркнуло, что релиз Xbox 360 на территории Северной Америки должен состояться 22-го ноября 2005-го года, в Европе 2-го декабря, а вот в Японии 10-го декабря. Представители компании не стали скрывать и ценовую политику касательно приставки. Ниже предоставлена более детальная картина:

Америка $299.99
Европа ?299.99
Великобритания £209.99

Кстати, в продажу поступило сразу две версии платформы Xbox 360 Premium и Xbox 360 Core System. Среди главных отличий первой наличие жесткого диска, беспроводного контроллера, а также HD-кабеля.

Во что играть?

Запуск Xbox 360 сопровождался следующими играми: Amped 3 (2K Sports) Call of Duty 2 (Activision Inc.) Condemned: Criminal Origins (SEGA Corp.) FIFA Soccer 06 Road to 2006 FIFA World Cup (Electronic Arts Inc.) GUN (Activision) Kameo: Elements of Power (Microsoft Game Studios and Rare Ltd.) Madden NFL 06 (Electronic Arts) NBA 2K6 (2K Sports) NBA LIVE 06 (Electronic Arts) Need for Speed Most Wanted (Electronic Arts) NHL 2K6 (2K Sports) Perfect Dark Zero (Microsoft Game Studios and Rare Ltd.) Peter Jackson’s King Kong: The Official Game of the Movie (Ubisoft) Project Gotham Racing 3 (Microsoft Game Studios and Bizarre Creations Ltd.) Quake 4 (id Software and Activision) Ridge Racer 6 (Namco Ltd.) Tiger Woods PGA TOUR 06 (Electronic Arts) Tony Hawk’s American Wasteland (Activision)

Интернет-сервис

К моменту релиза Xbox 360 был запущен и сервис Xbox Live Marketplace, позволяющей геймерам загружать видео, а также дополнительный контент для игр. Отметим, что на данный момент число подписчиков Xbox Live составляет шесть миллионов, и эта цифра постоянно растет, а количество загруженных файлов перевалило за отметку в 135 миллионов. Кстати, Microsoft даже составила специальный рейтинг самых популярных игр на просторах Xbox Live: Halo 2 Gears of War Hexic HD Call of Duty 2 Tom Clancy’s Ghost Recon: Advanced Warfighter Call of Duty 3 Elder Scrolls IV: Oblivion Project Gotham Racing 3 Tom Clancy’s Rainbow Six: Vegas Perfect Dark Zero

Ужасные истории
За всю историю существования Xbox 360 произошло немалое количество неприятных инцидентов. Начать можно с того, как 31-го октября Microsoft выпустила на свет апдейт, который вывел из строя около 1% всех приставок. По сути патч должен был добавить возможность включения более высокого экранного разрешения, однако владельцам Xbox 360 удалось только насладиться надписью на экране «ERROR CODE E71». В течение ближайшего времени разработчики признали свою ошибку и предложили всем обменять испорченную платформу на новую. А теперь представьте, каково было людям, купившим консоль через иностранные Интернет-магазины…
Многие ученые небезосновательно считают, что компьютерные и видеоигры изрядно влияют на психику игроков. Кто-то рубил своих напарников катаной, кто-то жарил сосиски на PS3, а кто-то грабил бедных старушек ради жетончика в зале автоматов. В сентябре 2006-го года еще один случай подтвердил опасность болезни игроманией. 17-месячная Алайя Турман (Alayiah Turman) погибла от руки своего отца. Маленькая девочка случайно задела кабель от Xbox 360, что привело к падению консоли на пол. К несчастью, в это время ее отец наслаждался перестрелкой в Tom Clancy’s Ghost Recon: Advanced Warfighter. Прерванная игра разозлила геймера до такой степени, что он нанес несколько ударов собственной дочери, после чего отшвырнул ее в конец комнаты. В скором времени местным правоохранительным органам удалось узнать всю правду, и сумасшедшему отцу пришлось отправиться за решетку.

Борьба титанов
На данный момент Xbox 360 выигрывает у главного конкурента PlayStation 3. Основное преимущество приставки опережение на год по развитию, а также по продажам. Однако аналитики считают, что в скором времени приставка от Sony за счет растущих в качестве сторонних разработок, которые с каждым разом обладают все более и более современной графикой, догонит Xbox 360.
Правда, это явно дело не самого ближайшего будущего. На данный момент Microsoft удалось реализовать десять миллионов копий платформы, в то время как Sony продала в районе 2 миллионов PS3. Разница очевидна…

Добавить комментарий