Игра RAGE от студии iD Software

id Software. Когда-то эта студия правила в жанре боевиков от первого лица. Самые мощные графические движки, самые передовые идеи принадлежали именно id Software. Но со временем что-то заскрипело, и механизм по выдаче хитов глобального масштаба потихоньку приостановился. Движок id Tech 4, разрекламированный Doom 3, так и не пошел в массы, а за id Software окончательно закрепилось клеймо мастеров однообразных коридорных боевиков без намеков на сложный сюжет. И вот в 2007-м знаменитая студия пообещала сразу две вещи: создать новый движок и построить на нем интересную игру.

Rage against the Computer
Обещание получило емкое имя Rage. Первое и пока что единственное, чем поражает новый проект id Software, это графика. Единственный видеоролик демонстрирует невероятную детализацию всего и вся (включая такую мелочь, как муха), отменное освещение и огромные открытые пространства. Да, разработчики сдержали свое слово и теперь наряду с перестрелками в закрытых помещениях будут и сражения на фоне сочных трехмерных пейзажей.

Какой компьютер сдюжит такую красоту? По заверениям разработчиков, машина времени совсем не пригодится. Конечно, без мощной видеокарты не обойтись, но разрекламированная технология megatexture позволяет значительно уменьшить прожорливость игры. Не углубляясь в сложные технологические процессы и не раскидывая малоизвестными терминами, можно сказать следующее. Megatexture позволяет создавать одну текстуру для всей локации, что позволит значительно уменьшить число расчетов. Благодаря такой хитрости запустить Rage удастся даже на старых компьютерах, правда, придется довольствоваться невысокими графическими настройками.

Rage against the Story
По сравнению с графикой сюжетная завязка Rage выглядит какой-то слишком простой и пресной. Коридоры марсианской базы вместе со строггами канули в небытие, а на их место пришла планета Земля с упавшим на нее крупным небесным телом. Высокие технологии тут же превратились в атавизм, а желание выжить стало доминирующим. Вместо социума, демократии и всемирной цивилизации разрозненные группы выживших и нависшая над ними тоталитарная власть, которая давит всех повстанцев и несогласных громадной пятой. Кем является наш герой неизвестно. Зато точно ясно, что игроку придется прокладывать кровавый путь свободы с помощью свинца. Правда, о литрах крови и расчлененке можно забыть, поскольку Rage присудили рейтинг T (Teen).
Игровой процесс Rage состоит из двух взаимосвязанных частей: стрельбы и… гонок. С первым все понятно, бегаем и ловим в перекрестие прицела зазевавшихся врагов. А вот наличие автоаркады немного смущает. Впрочем, Джон Кармак поделился с общественностью сокровенной тайной о давнем желании создать гонки и попросил не беспокоиться за эту составляющую нового проекта.

Rage against the Success
Rage видится нам перспективной игрой, но без особых изысков. Мощный графический движок выдает прекрасную графику, но не шокирует, как это было с первой демонстрацией Unreal Engine 3, а сюжет и вселенная и вовсе навевают скуку. Рискнем предположить, что Rage ожидает та же судьба, что и Doom 3, а за id Software окончательно закрепится звание одного из лучших в мире производителей движков… и бесталанного разработчика игр.

Добавить комментарий