Playstation portable. портативная революция

Продуманный дизайн, мощнейшая аппаратная начинка, отличный аудио- и видеопроигрыватель, а также встроенная система беспроводной связи Wi-Fi стали главными козырями портативной консоли PlayStation Portable от игрового подразделения компании Sony. Анонс миниатюрной приставки состоялся на международной выставке индустрии компьютерных и видеоигр E3 2003. А вот первая публичная демонстрация PSP прошла 11-го мая 2004-го года на пресс-конференции Sony, проводившейся в рамках E3’ 2004. Ошеломленные возможностями консоли геймеры не могли дождаться релиза. Никто просто не верил, что приставка таких размеров может обладать столь впечатляющими техническими характеристиками. И вот, наконец-то, 12-го декабря 2004-го года на территории Страны восходящего солнца состоялся релиз портативного чуда. На игровом рынке Северной Америки PSP появилась чуть позже 24-го марта 2005-го года. В России же официальный релиз состоялся осенью 2005-го.

Технические характеристики
Процессор: 333 МГц
Основная память: 32 МБ
DRAM: 4 МБ
Оптический накопитель: UMD
Экран: 4.3 дюйма, широкоформатный (16:9) TFT LCD
Разрешение: 480х272 точек, 16.7 млн. цветов
Видео: H.264 AVC MP Level3
Аудио: ATRAC3plus™, MP3
Беспроводная связь: Wi-Fi (802.11b), IrDA
Интерфейс: USB 2.0 (mini-B), выход на наушники
Слот: Memory Stick PRO Duo™
Батарея: Li-Ion
Размеры: 170 x 23 x 74 мм
Вес: 280 г

Особенности
Как многие уже догадались, главное предназначение PSP видеоигры, причем наслаждаться ими можно не только дома, но и в любом месте. Часто путешествуете? PSP поможет скрасить любую дорогу. Наскучило на уроке? Доставайте консоль и наслаждайтесь прохождением любимой игры. Играть в PSP можно везде, даже на ходу. Не стоит забывать и о дополнительных функциях современной консоли. PlayStation Portable может также быть использована в качестве аудио и видеопроигрывателя.
Sony удалось разработать новую систему распространения игр. Многие помнят, что в поколении GameBoy компания с большой буквы «N» использовала технологии ROM-картриджей. Здесь же свое применение нашел новый медиа-носитель под названием Universal Media Disc (UMD). Отметим, что объем типичного UMD составляет 1.8 Гб, что позволяет записать практически любой фильм. Еще на Е3’ 2004 Sony подчеркнула, что приставка получит призвание не только игровой станции, но и универсального развлекательного центра. Одним из главных козырей PSP является широкоформатный LCD-экран, размеры которого являются идеальными для портативной приставки. Сразу же вспоминаются мелкие дисплеи поколения GameBoy, на которых было почти невозможно что-то разглядеть.

Вопрос будущего фильмов на UMD
Появились, увы, и первые проблемы, связанные с мультимедийными функциями приставки. Напомним, что на PlayStation Portable можно также смотреть фильмы. Вроде бы все отлично относительно большой экран, качественный звук, удобная форма консоли… Но есть и одно препятствие. Все фильмы придется покупать на специальных дисках формата UMD, цена на которые составляет порядка $15 за одну копию. Возможно, именно поэтому спрос на данную продукцию столь низок… Сама же Sony желает, чтобы формат UMD тал стандартом, поэтому и пытается его поддержать различными способами, но увы, существует лишь десяток UMD-фильмов. Одно радует: корпорация собирается запустить другие продукты, которые будут использовать данный формат, например, универсальные аудио- и видеоплееры.

Не без Интернета
«Куда уж в наши дни без Интернета?», подумали представители Sony и решили оснастить PSP уникальным веб-браузером. Так что консоль позволит не только наслаждаться видеоиграми, но и бороздить необъятные просторы всемирной Сети. Главный минус неудобный метод ввода текста, который может отнимать порядочное количество времени. Кстати, игровая приставка содержит также модуль Wi-Fi, однако на данный момент он позволяет играть только в многопользовательские игры.

Игры, игры и еще раз игры
Ну а теперь можно перейти и к самому главному доступной линейке игр. На данный момент общее количество проектов превышает сто штук. Среди них стоит отметить такие хитовые игры, как: Burnout Dominator Syphon Filter: Dark Mirror Grand Theft Auto: Vice City Stories Grand Theft Auto: Liberty City Stories Tekken: Dark Resurrection Ridge Racer Ratchet and Clank: Size Matters Metal Gear Solid: Portable Ops MediEvil: Resurrection Lumines (I и II) LocoRoco Killzone: Liberation Daxter Tony Hawk’s Underground 2: Remix SSX on Tour Wipeout Pure

Жестокая конкуренция
Еще с 90-х годов компании с большой буквы «N» удалось прославиться благодаря выпуску целого ряда различных портативных консолей из серии GameBoy. Жалкие попытки других игровых компаний создать достойного конкурента успехом не увенчались. Однако в конце 2004-го года Sony решила изменить ситуацию в корне, выпустив PSP. Большинство аналитиков считало, что именно она сможет заткнуть за пояс своего главного конкурента Nintendo DS. Все-таки PSP гораздо мощнее DS, поэтому игры должны быть значительно красивее. Но «Большая N» не теряла ни минуты времени и через полтора года выпустила в свет обновленную версию консоли, получившую название DS Lite. Она была почти в полтора раза меньше «оригинала», ее экран обладал повышенной яркостью, а стилус прибавил в толщине. Результат был налицо: по итогам продаж на конец 2006-го года Sony удалось отгрузить 24,7 миллионов PSP в магазины, в то время как Nintendo реализовать 35,61 миллионов DS.
Остается лишь один вопрос почему же большее количество геймеров предпочитает покупать DS Ответ довольно-таки прост. Во-первых, стоит взглянуть на ценовую политику обеих компаний. В России DS Lite можно приобрести за пять тысяч рублей, а вот PSP не меньше, чем за семь. Во-вторых, Sony смогла обеспечить свое детище отличным набором функций, хорошими техническими характеристиками, но вот отменные игры на ней найти очень сложно. А вот у главного конкурента достойных проектов не один десяток, причем почти все они крайне неординарные. В качестве примера приведем римейк оригинального Resident Evil. Для того чтобы махнуть ножиком, необходимо провести стилусом по экрану. Если же на вас стошнил вонючий зомби, нужно скорее подуть во встроенный микрофон.

Шансы на победу
Несмотря на такое огромное количество плюсов Nintendo DS, у PSP все же есть шанс на победу. Sony удалось разработать почти идеальную портативную консоль с большим экраном, хорошими техническими характеристиками, отличным набором различных функций. Не хватает лишь по-настоящему увлекательных игр. Стоит надеяться, что в скором времени их линейка расширится, ведь не за горами релиз таких известных тайтлов, как Silent Hill, Final Fantasy, Grand Theft Auto, а также многих других.

Добавить комментарий