On-line cage: всегда на связи

Как вы думаете, где будет находиться наш мир лет эдак через 20? Правильно, там же, где и сейчас, на своем месте… Но где будем жить мы? Снова правильно. Мы будем жить там, где жили прежде, в своем старом скучном мире… Учиться, работать, ходить в магазины…

Наша повседневная жизнь почти не меняется, но в последнее время все доступнее и совершеннее становятся компьютерные технологии. Еще десять лет назад online-игры для подавляющего большинства людей были, так сказать, небольшой фантастикой. Сейчас это любимое занятие многих подростков (а нередко и людей постарше), которые просиживают в виртуальных мирах ночами напролет…

Сейчас наиболее популярными online-играми являются World of Warcraft, Lineage 2, Ragnarok Online, Earth 2025 (или RagnarЁk Online, если быть точным). Все они остаются преданными свей философии –постоянное развитие героев, соперничество между ними, огромное количество игроков.
Отличия между этими проектами невелики: кроме разных движков и, стало быть, графических составляющих, отличаются только бестиарий и система развития персонажа. Цели везде одинаковы «прокачать» героя, захватить власть, а затем властвовать над остальными… Чем не похоже на реальную жизнь?..
Для некоторых игра становится смыслом жизни, а все остальное уходит на второй план. Зачастую в виртуальность с головой погружаются подростки, не обремененные повседневными заботами вроде мытья посуды, уборки квартиры и, конечно, работы. Нередко можно наблюдать такую картину, когда в игротеку толпами приходят мальчишки лет десяти, считают свою мелочь в кармане и терпеливо стоят в очереди… Видеоигры всегда были популярными, но сейчас некоторые из современных игрушек можно по праву считать настоящими произведениями искусства.
Посудите сами, взять хотя бы тот же World of Warcraft. Это ролевая online-игра, действие которой происходит в знаменитой вселенной Warcraft. Игроки исследуют огромный мир, отправляются в невероятные путешествия, выполняют различные задания. Тысячи пользователей способны одновременно находиться в одном и том же мире. Они могут вместе пережить фантастические приключения или сразиться друг с другом в захватывающих битвах, создавать свои гильдии, тем самым объединяя под одним флагом товарищей по игре. И все это сопровождается потрясающими звуковыми эффектами и очень красивой графикой…

Такое можно прочитать об очень многих online-играх. Ими управляет определенный сервер, который устанавливает свои правила и задает тон игры среди всех участников. На таких серверах сохраняется вся информация об игроках, а также их достижениях. В больших игровых клубах могут быть свои серверы. В первую очередь это выгодно владельцу заведения. Он волен установить пределы игровых возможностей на таком уровне, чтобы привлечь как можно больше посетителей или отбить их у конкурентов. Сложность игры в таких случаях выставляют не самую тяжелую, но такую, чтобы нужно было потрудиться. Ясное дело, что постоянно проигрывать или даже выигрывать не захочет никто.

Этим правилам соответствует и всем известная Lineage 2. Разработчики учли, что нам неинтересно участвовать в игре, где нужно просто идти по улице, как в обычной жизни, и монотонно общаться с прохожими. Нужна игра, которая будет превращать обычную жизнь в идеальный ее вариант, то есть сказку…
Lineage 2 очень реалистична, хотя и выполнена в фэнтэзийном ключе. По ходу действия наш подопечный набирается опыта, и ему становятся доступны новые умения, виды оружия, заклинания. Можно стать магом или воином или вовлечься в политические дрязги. В Lineage 2 мы поучаствуем в битвах с драконами, когда только слаженные действия команды из нескольких десятков человек избавят нас от полета в мертвое царство; попробуем осаждать замки либо окажемся в рядах защитников стен; заведем собственного дракона и вырастим его в огромного летающего монстра (совсем как тамагочи), на спине которого будем летать!

В центре мира Lineage 2, который охватывает два больших континента, существуют три крупных королевства. Королевство Аден (Aden) было создано после Раульа (Raulia), когда монарх успешно прекратил гражданскую войну. Королевство Эмол, военная супердержава, расположено в северной части континента. Грасиа (Gracia) находится поперек океана на западе. В последнем королевстве сейчас идет война за трон. Но власть неустойчива в пределах любого королевства, так как каждое поместье желает независимости. В этом и заключается причина политической (если можно так сказать) нестабильности.
И вот мы попадаем в этот хаос. В Lineage 2 развитие нашего героя не цель, а инструмент, с помощью которого мы захватим власть. Главная задача стать королем.

Ну как? Все просто чудесно, если бы только люди не путали игру с реальной жизнью. Дело в том, что в игре можно строить карьеру одновременно с другими игроками; это постепенно превращается в соперничество. Между тем приходится сотрудничать друг с другом, договариваться о совместных действиях, а после всего этого можно стать врагами и снова помириться. Все происходит на подходящей для этого виртуальной территории… Мир Lineage 2 хоть и огромен, но через несколько месяцев постоянной игры он начинает казаться безликим и однообразным. Весь смысл игры заключается в том, чтобы постепенно прогрессировать, развивать своего героя… Представьте себе, что будет переживать человек, если вдруг старания стольких дней и ночей пойдут насмарку мало ли, сервер прекратит свое существование, персонажа нечаянно удалят администраторы… Если в этом виноват кто-то из живых людей, то дело может дойти до совсем не виртуальных драк. Известен случай, когда это привело к криминалу. Какой-то индивидуум поразил родного брата перочинным ножом, когда узнал, что тот разведал его код на сервере и наглым образом воспользовался всеми принадлежностями, которыми владел виртуальный герой. А все было вот как… Два молодых парня увлекались Lineage, вместе ходили в игротеку, играли одинаково хорошо. Но вот один из них немного приболел и временно перестал посещать игровой клуб. Когда он решил снова взяться за игру новыми силами, то он обнаружил, что его герой остался почти «голым»… Кто-то разведал секретный пароль, загрузил персонаж и от имени хозяина бесплатно передал оружие и вещи герою его брата. «Все началось не со зла…», как поется в песне, но на их родине (а братья были выходцами из Северной Кореи, куда их родители по молодости переехали после развала Союза) обиды так просто не прощают. Через пару дней знатока чужих паролей нашли за городом, засыпанного сухими листьями… А еще через пару дней выяснились все причины произошедшего. Таким вот образом родители попрощались с обоими детьми: с одним навсегда, а с другим лет на пятнадцать.
А вообще-то это не всегда так страшно, хотя можно оценить значение победы для некоторых геймеров. Они берут себе в помощь наши старые житейские хитрости к примеру, то же взяточничество… Нужно купить хорошего коньячка, коробку конфет и зайти к хозяину игротеки с просьбой ускорить процесс развития своего героя, добавить вещичек да оружия помощнее… Вот только зачем тратить на это никак не виртуальные деньги? Материальной пользы все равно не будет. Но многие этого не понимают.
Попробуйте вообразить настроение человека, который месяцами играл и развивал персонажа, а затем узнал, что у его героя закончились деньги. Что делать? Одолжить у тех, которые в этом отношении больше преуспели. Но и они не хотят так просто расставаться со своими финансами! Приходится отдавать кровно заработанные где-то на фабрике или заводе гроши, чтобы продолжить нормальную игру. За миллион в местной валюте из Lineage 2 можно просить примерно десять долларов. Неплохо, правда?

Добавить комментарий